ソフトテニス部


理念

更新日:平成27年6月12日
私たち敬愛学園高等学校男女ソフトテニス部は「やる気!元気!礼儀!」をモットーに日々練習に励んでいます。
ほんの一部ですが、日ごろの活動を紹介します。

テニスのプレイだけでなく、礼儀や周りの気配りなどを通じて、普段の生活から心の姿勢を正し、人間としての成長から、プレイへの精神力を鍛える。

オムニコート・照明付きというよい環境の中、豊富な練習量と、基本を中心とした練習に加え、研修会や特別コーチなどによる指導から確かな技術を身に付ける。

日々の練習のトレーニングに加え、トレーニング器具を取りそろえ、トレーナー指導のもとトレーニングをおこない、怪我の防止や身体能力の向上をしている。

見学・合同練習の中学生の皆さまへ

部活動見学、合同練習は学校で練習しているときであれば、いつでもおこなっていますので、希望する中学生は中学校の顧問の先生を通して、男子は池田・女子は藤原までご連絡ください。


栄光の軌跡

2001年度~2010年度

2001年(勝田) 堀之内先生就任・関東大会個人準優勝(新井・勝田)/オムニコート2面完成
関東大会〔茨城〕4ペア出場 1ペア 準優勝
インターハイ〔熊本〕1ペア出場
2002年度(田口) 県総体個人優勝(大友・川嶋)・藤原直幸先生外部コーチ
関東大会〔山梨〕団体・2ペア出場
インターハイ〔茨城〕2ペア
2003年度(安達) 金子先生就任
関東大会〔埼玉〕1ペア出場
2004年度(林) インターハイ〔島根〕1ペア出場
2005年度(西原) 金子先生退任/地元開催でインターハイ団体初出場
県総体個人 決勝敬学同士(優勝三須・清水 VS 市川・矢吹)
関東大会〔神奈川〕3ペア出場
インターハイ出場〔千葉〕団体〔ベスト16〕・2ペア出場
国民体育大会出場〔岡山〕(三須・清水)
2006年度(藤崎) 堀之内健先生退任・藤原直幸先生就任
関東予選団体優勝 市川・矢吹 東日本一般大会ベスト8、天皇杯出場
県インドア大会 団体優勝
関東インドア大会〔東京体育館〕第3位
全国選抜出場〔名古屋〕
関東大会〔群馬〕団体・3ペア出場
インターハイ〔大阪〕1ペア ベスト32
国民体育大会関東ブロック大会出場(市川・矢吹)
2007年度(和田) 関東大会〔白子〕1ペア ベスト16
2008年度(松本) 県インドア団体優勝 県総体個人 植草・池内 優勝
オムニコートベースライン付近張替え
関東インドア大会〔東京体育館〕第3位
全国選抜出場〔名古屋〕
関東大会〔群馬〕1ペア出場
インターハイ〔埼玉〕1ペア出場
国民体育大会 第7位(植草 大)
2009年度
(稲生・平井)
男女合同の新体制が始まる・伊能南先生就任
2010年度
(内山・中村)
女子新体制で初の関東大会出場・清水先生1年のみ就任
関東大会〔茨城〕男子団体第5位、男子3ペア(1ペア ベスト16)
インターハイ〔沖縄〕男子個人1ペア出場

2011年度~2021年度

2011年度
(飯村・川邉)
男子 インドア・関東予選団体・個人・総体個人制覇
山崎・八木森ペア 関東大会準優勝
関東大会〔埼玉〕男子団体出場、男子4ペア(準優勝 山崎・八木森ペア)
ハイスクールジャパンカップ出場
インターハイ〔男子青森・女子秋田〕男子2ペア出場
国民体育大会千葉県代表 山崎俊明・八木森駿
2012年度
(岡本・内山)
伊能南先生退任2012年3月
関東大会〔東京〕男子個人6ペア(過去最多)女子個人1ペア出場
男子 嘉瀬・田所ペア ベスト8 向田・安積ペア ベスト16
インターハイ〔新潟〕
男子個人3ペア(過去最多)女子個人1ペア(27年ぶり)
2013年度
(嘉瀬・鈴木)
新町先生赴任2013年4月
新人戦・関東予選 男子団体 優勝
インターハイ予選 男子団体3位 個人敬愛学園同士決勝
関東大会〔神奈川〕男子4ペア出場 団体第3位
インターハイ〔大分〕男子個人3ペア出場
国民体育大会千葉県代表〔東京〕安積宗芳
2014年度
(佐藤・野嶋)
鷺谷先生赴任2014年4月
関東大会〔栃木〕男子1ペア出場
インターハイ〔千葉〕男子1ペア出場
2015年度
(矢花・瀬古沢)
男子 県個人矢花・清水 新人千・関東予選 2冠
男子 関東大会個人準優勝 土屋・本間
関東選抜出場〔茨城〕
関東大会〔群馬〕個人 男子4ペア・女子1ペア出場(土屋・本間準優勝)
ハイスクールジャパンカップ出場
インターハイ出場

近年の戦績

2011年度

県総合体育大会 男子団体:3位
男子個人:優勝 山崎・八木森ペア
男子個人:3位 比嘉・殿畑ペア〔2ペアインターハイ出場〕
関東大会〔埼玉県 智光山公園〕 男子個人:準優勝 山崎・八木森ペア
関東予選大会 男子団体:優勝
男子個人:関東大会出場ペア
 山崎・八木森 優勝
 飯村・山科/吉野・布施/向田・安積 ベスト16
県インドア大会 男子団体:優勝
新人戦 団体男子:第3位
団体女子:ベスト16
個人男子:飯村・山科 第3位
千葉県私学大会 団体男子:優勝
団体女子:ベスト8
個人男子:山﨑・八木森 第3位
個人女子:印南・内山 ベスト8

2012年度

県総合体育大会 個人インターハイ出場ペア
男子:嘉瀬・田所 準優勝
男子:向田・安積 第3位
男子:平野・椿 ベスト8(3ペアは過去最多)
女子:山元・内山 ベスト8(27年ぶり)
関東大会〔東京都 有明公園〕 男子個人:嘉瀬・田所 ベスト8
男子個人:向田・安積 ベスト16
関東予選大会 個人関東大会出場ペア(男子6ペアは過去最多)
男子:谷池・大野 ベスト8
男子:向田・安積/萩中・岡本/内田・實川慶/平野・椿/嘉瀬・田所 ベスト16
女子:山元・内山 ベスト16
新人戦 団体男子:第3位
団体女子:ベスト16
個人女子:山元・内山 ベスト8
千葉県私学大会 団体男子:3位
団体女子:ベスト8

2013年度

国民体育大会 少年男子の部 安積宗芳出場
県総合体育大会 団体男子:第3位
団体女子:ベスト16
個人インターハイ出場ペア
 男子:平野・椿 準優勝
 男子:嘉瀬・田所/内田・安積 ベスト8
関東大会
〔神奈川県 小田原テニスガーデン〕
男子団体:第3位
男子個人:萩中・星 ベスト16
関東予選大会 団体男子:優勝
団体女子:ベスト16
個人関東大会出場ペア
 男子:内田・安積 第3位
 男子:嘉瀬・田所 ベスト8
 男子:萩中・星/内山・武田 ベスト16
新人戦 団体男子:優勝
団体女子:ベスト16
個人男子:谷池・大野 第3位
個人男子:内田・安積 ベスト8
千葉県私学大会 団体男子:準優勝
団体女子:ベスト8

2014年度

関東大会千葉県予選 団体男子:ベスト8
団体女子:ベスト16
個人男子:阿部・小柳 第9位 関東大会出場
高校総体千葉県予選 団体男子:ベスト8
個人男子:加藤・三好 3位 全国高校総体出場、阿部・小柳、小林・佐藤 ベスト8
全国高校総体 個人男子:ダブルス 2回戦 加藤伸二・三好夏功4-3 馬場・奥村(中京・岐阜県)
3回戦 加藤伸二・三好夏功1-4 栗山・白井(鹿児島商業)
千葉県新人大会 団体男子:ベスト8
団体女子:ベスト8
個人男子:ダブルス 優勝 2K矢花純也・2E清水優介 、第3位 2I小澤秀太・1L伊藤清貴
千葉県インドアソフトテニス大会 団体男子:準優勝 …関東選抜大会出場
関東選抜大会 団体男子:1回戦 0-3 宇都宮短大付属高校・・優勝校

2015年度

関東大会県予選 個人男子:1位矢花・清水 2位土屋・本間 9位小澤・伊藤、城福・藤谷
個人女子:9位竹田・瀬古沢
関東大会 個人男子:準優勝 本間幸春・土屋啓悟(1C)…全国総体出場権獲得 
高校総体千葉県予選 団体男子:準優勝 1-2 木更津総合
団体女子:第3位 準決勝 0-3 植草大付属
個人男子:土屋・本間 3位…高校総体出場、ベスト16 矢花純也(3L)・清水優介(3C)
個人女子:竹田久留実(2H)・瀬古沢千夏(3D) ベスト16
高校総体 男子:土屋・本間 2回戦4-1那覇西、3回戦4-3黒沢尻北
4回戦 2-4岡山理科大付属 ベスト32
千葉県私学大会 個人男子 土屋・本間 優勝
男子 団体 ベスト4
個人 土屋・本間 第2位、
宇野浩平(1G)・伊藤清貴(2L)、城福和輝(1I)・藤谷拓矢(1B) ベスト16

2016年度

関東大会 個人男子 本間・土屋 第3位
団体女子 ベスト8
高校総体千葉県予選 団体男子 ベスト8
個人男子 本間・土屋 石田・藤谷 宇野・伊藤 ベスト16
新人戦ブロック大会 団体女子 準優勝
個人女子 瀬古沢・岩渕ペア 第3位
  団体戦・個人5ペア県大会出場