陸上競技部

より速く!! より高く!! より遠くへ!! そして、全員自己新で頂点へ!!

沿革

平成24年度 ☆全国高等学校総合体育大会
 男子400m 優勝 47秒55

☆国民体育大会
 男子400m 4位  47秒85

☆日本ジュニア選手権大会
 男子400m 2位 48秒09

☆関東高等学校大会
  男子400m  優勝  47秒21
          予選 48秒04
  女子100mH  8位 15秒15(-2.4) 
準決勝  15秒23(-2.9)
予 選  14秒95(+0.2)

☆千葉県高校総合体育大会
  男子400m  優勝 47秒15
女子100mH  5位 15秒63(-3.4)
平成27年度 ☆千葉県高校総合体育大会 
 女子 800m 5位
☆関東高等学校大会
 女子 800m 予選敗退   
      2分15秒41
平成28年度 ☆千葉県高等学校総合体育大会
 4種目出場
(男子100m ,男子4×400mリレー, 女子100m,女子 4×400mリレー)

☆千葉県高等学校新人陸上競技大会
 11種目出場
(男子:1500m,4×100mリレー,4×400mリレー,砲丸投 
女子:800m(2名),1500m,100mH,400mH,4×100mリレー,4×400mリレー)
平成29年度 ☆千葉県高等学校総合体育大会
 女子100mH 8位
   飯田菜々子(2年) 15秒36
 その他、13種目出場
計 14種目出場
(男子:800m,1500m,4×100mリレー,4×400mリレー,砲丸投 
女子:100m,200m,400m,1500m,100mH,400mH,4×100mリレー,4×400mリレー,走高跳)

☆千葉県高等学校新人陸上競技大会第3支部予選会
 2位 女子400mH 1分07秒06

 4位 女子400m    
   萬里奈 (1年) 59秒69

 4位 女子4×400mR  4分06秒45
 
 5位 女子100mH   
   飯田菜々子(2年) 15秒58

 7位 女子4×100mR  51秒32


☆千葉県高等学校陸上競技新人大会

 計16種目出場

女子100mH   5位 飯田菜々子(2年) 
          決勝 15秒46(-0.7)
         準決勝 15秒69(-1.2)
          予選 15秒67(-0.7)

女子400m    8位 萬里奈(1年)・・・1年生で唯一の決勝進出者
         決勝 59秒67
         予選 59秒10

女子4×400mリレー 8位
           決勝 4分03秒40
           予選 4分02秒86

女子400mH  9位  
       予選 67秒15

その他
 男子:200m ,800m,5000m,3000mSC(障害),4×100mR
 女子:100m ,200m,400m(上記を含め2名),800m,1500m,400mH (上記を含め2名),4×100mR

☆東日本実業団選手権大会
  男子400m 2位 
     板鼻航平(OB)
         46秒91
☆全日本実業団大会
  男子400m 3位 
     板鼻航平(OB)
         47秒03
平成30年度 ☆千葉県高等学校総合体育大会
       計15種目出場
(男子:100m(2名),800m,1500m,5000m,110mH,4×100mリレー,4×400mリレー 
女子:100m,200m,400m,100mH,400mH,4×100mリレー,4×400mリレー)

(入賞1) 
   女子100mH 8位 飯田菜々子(3年)
           決勝  15秒32(+0.5)
           準決勝 15秒08(+3.3)
           予選  15秒57(+0.6) 
 (自己新11)
   男子・・・100m(2名) ,1500m ,5000m ,
110mH ,4×100mリレー(準決勝進出,42秒73),4×400mリレー
   女子・・・100m   ,100mH ,400mH ,4×100mリレー

☆千葉県選手権陸上競技大会
(在校生)
女子100mH 11位(高校生中6位)  飯田菜々子 
準決勝 15秒47(-0.4)
予選 15秒44(±0.0)

  女子400m     予選敗退
  男子4×100mR   予選敗退

(OB)
  男子400m 優勝   板鼻航平 47秒25 
   → 関東選手権大会出場決定
 男子4×400mリレー 板鼻航平
   (予選4走,決勝3走)
   → 関東選手権大会出場決定

☆東日本実業団選手権大会
  男子400m 優勝 
     板鼻航平(OB)
         47秒32 
  → 全日本実業団大会出場決定

☆関東選手権大会
  男子400m 優勝  
   板鼻航平(OB) 48秒31
         予選 48秒37
  男子4×400mリレー 4位
   板鼻航平(OB) 3分14秒28
        予選 3分15秒42
      (予選4走,決勝2走)

☆千葉県高等学校新人大会第3支部予選会

 出場権獲得数 16・・・自己新15(初出場種目・各リレーは除く)
   3位 男子4×100mリレー 43秒21
       大島賢心(1年)   伊藤陽向(2年) 
海老澤雄斗(2年)  小野寺大夢(2年)
  
5位 男子3000m障害 10分7秒61
       福岡亮宏(2年)
  
6位 男子100m 11秒19
     小野寺大夢(2年)

7位 男子100m 11秒20
     伊藤陽向(2年)

7位 男子200m 22秒71
     伊藤陽向(2年)

7位 男子5000m  15分49秒51
     福岡亮宏(2年)

7位 男子110mハードル 16秒77
     大島賢心(1年)

10位 男子4×400mリレー ,女子4×100mリレー

11位 男子1500m ,女子400mハードル ,女子4×400mリレー
12位 女子400m
13位 男子200m ,男子400mハードル
15位 女子400mハードル
          ここまでが県大会出場権獲得
 *16位 男子走高跳
 *20位 男子800m ,女子100m

(自己新15)・・・(初出場種目・各リレーは除く)
  男子100m(3名),男子200m(2名),男子400m,男子800m,男子1500m(2名),  
男子5000m(2名),男子400mH,男子走幅跳(2名), 女子400mH