グローバルナビゲーションへ

本文へ

バナーエリアへ

フッターへ



ホーム >  クラブ活動 >  陸上競技部

陸上競技部


より速く!! より高く!! より遠くへ!! そして、全員自己新で頂点へ!!

2021年度 部員一同!!

2020年度 部員一同!!

2019年度 部員一同!!

2018年度 部員一同!!

2021 U18 陸上競技大会(全国大会) 男子走高跳 出場決定!!

2021 U18陸上競技大会(全国大会) 男子走高跳 出場決定!!
2021 関東新人大会 男子走高跳 出場権獲得!!
2021 県新人大会  男子走高跳 3位入賞!!

2021 県新人大会 女子5000m競歩 6位入賞!!

2021 県新人大会 男子走幅跳 7位入賞!!

(左) 在校生 2021国体最終選考会 少年A男子300mH 5位入賞!!


       (中央)在校生 2021関東選手権大会 400m 高校生中 2位!! 
          千葉県選手権大会 400m 7位入賞(高校生中1位)!!

  (右) OB   2021関東選手権大会 400m 3位入賞!!(連続入賞中)
                       (2018年 関東選手権大会 優勝者)
                 (2018年 全日本実業団対抗選手権大会 優勝者)
             (2021年 シレジア世界リレー選手権大会 日本代表選手)

2021 関東選手権大会 400m 在校生とOB 同組で出走!!

                        6レーン 在校生!! 
                       7レーン OB!!

2021 関東選手権大会 800m OBが出場!!

2020・2021年 千葉県選手権大会 800m OBが2年連続入賞!!

    2021 関東選手権大会 3世代で出場権獲得!! 

             在校生は千葉県選手権大会7位(高校生中1位)で、
                       男子400mに出場決定!!

         OB2名も400m,800m,4×400mリレーに出場決定!!

県総体 走高跳 7位入賞!!

国体最終選考会 走高跳 2位入賞!!

      OB 2021世界リレー 4×400mリレー 日本代表として派遣!!

関東新人大会出場決定!!

県新人大会 男子走高跳 4位入賞!!

県新人大会

男子400m 7位入賞!!

2020 県競技会(県総体代替大会)
    女子400mH 3位入賞!!

県新人大会 女子400mH 8位入賞!!

2020 県競技会(県総体代替大会)
  男子110mH 5位入賞!!

県新人大会 男子110mH 7位入賞!!

関東選手権大会 男子3000m障害 7位入賞!!

県選手権大会

男子3000m障害 2位入賞!!

千葉県高校総体 男子3000m障害 8位入賞!!

千葉県新人大会 男子3000m障害 6位入賞!!

千葉市民駅伝 6位入賞!!

県新人大会 女子400m 8位入賞!!

県新人大会 女子4×400mリレー 8位入賞!!

県高校総体 女子100mH 2年連続8位入賞!! 

県新人大会 女子100mH 5位入賞!! 
女子4×400mリレー8位入賞!!

沿革

平成24年度 ☆全国高等学校総合体育大会
 男子400m 優勝 47秒55

☆国民体育大会
 男子400m 4位  47秒85

☆日本ジュニア選手権大会
 男子400m 2位 48秒09

☆関東高等学校大会
  男子400m  優勝  47秒21
          予選  48秒04
  女子100mH  8位 15秒15(-2.4) 
  準決勝  15秒23(-2.9)
  予 選  14秒95(+0.2)

☆千葉県高校総合体育大会
  男子400m  優勝 47秒15
  女子100mH  5位 15秒63(-3.4)   
      *予選    15秒36(-0.8)
        準決勝   15秒43(-1.2)
  女子400mH  8位 1分06秒16
      *予選  1分09秒17
       準決勝 1分05秒98
平成27年度 ☆千葉県高校総合体育大会 
 女子 800m 5位  2分15秒45
     *予選  2分21秒90
      準決勝 2分15秒44
☆関東高等学校大会
 女子 800m 予選敗退   
      2分15秒41
平成28年度 ☆千葉県高等学校総合体育大会
 4種目出場
(男子100m ,男子4×400mリレー, 女子100m,女子 4×400mリレー)

☆千葉県高等学校新人陸上競技大会
 11種目出場
(男子:1500m,4×100mリレー,4×400mリレー,砲丸投 
女子:800m(2名),1500m,100mH,400mH,4×100mリレー,4×400mリレー)
平成29年度 ☆千葉県高等学校総合体育大会
 女子100mH 8位
   飯田菜々子(2年) 15秒36
 その他、13種目出場
計 14種目出場
(男子:800m,1500m,4×100mリレー,4×400mリレー,砲丸投 
女子:100m,200m,400m,1500m,100mH,400mH,4×100mリレー,4×400mリレー,走高跳)

☆千葉県高等学校新人陸上競技大会第3支部予選会
 2位 女子400mH 1分07秒06

 4位 女子400m    
   萬里奈 (1年) 59秒69

 4位 女子4×400mR  4分06秒45
 
 5位 女子100mH   
   飯田菜々子(2年) 15秒58

 7位 女子4×100mR  51秒32


☆千葉県高等学校陸上競技新人大会

 計16種目出場

女子100mH   5位 飯田菜々子(2年) 
          決勝 15秒46(-0.7)
         準決勝 15秒69(-1.2)
          予選 15秒67(-0.7)

女子400m    8位 萬里奈(1年)・・・1年生で唯一の決勝進出者
         決勝 59秒67
         予選 59秒10

女子4×400mリレー 8位
           決勝 4分03秒40
           予選 4分02秒86

女子400mH  9位  
       予選 1分07秒15

その他
 男子:200m ,800m,5000m,3000mSC(障害),4×100mR
 女子:100m ,200m,400m(上記を含め2名),800m,1500m,400mH (上記を含め2名),4×100mR

☆東日本実業団選手権大会
  男子400m 2位 
     板鼻航平(OB)
         46秒91
☆全日本実業団大会
  男子400m 3位 
     板鼻航平(OB)
         47秒03
平成30年度 ☆千葉県高等学校総合体育大会
       計15種目出場
(男子:100m(2名),800m,1500m,5000m,110mH,4×100mリレー,4×400mリレー 
女子:100m,200m,400m,100mH,400mH,4×100mリレー,4×400mリレー)

(入賞1) 
   女子100mH 8位 飯田菜々子(3年)
           決勝  15秒32(+0.5)
           準決勝 15秒08(+3.3)
           予選  15秒57(+0.6) 
 (自己新11)
   男子・・・100m(2名) ,1500m ,5000m ,
110mH ,4×100mリレー(準決勝進出,42秒73),4×400mリレー
   女子・・・100m   ,100mH ,400mH ,4×100mリレー

☆千葉県選手権陸上競技大会
(在校生)
女子100mH 11位(高校生中6位)  飯田菜々子 
準決勝 15秒47(-0.4)
予選 15秒44(±0.0)

  女子400m     予選敗退
  男子4×100mR   予選敗退

(OB)
  男子400m 優勝   板鼻航平 47秒25 
   → 関東選手権大会出場決定
 男子4×400mリレー 板鼻航平
   (予選4走,決勝3走)
   → 関東選手権大会出場決定

☆東日本実業団選手権大会
  男子400m 優勝 
     板鼻航平(OB)
         47秒32 
  → 全日本実業団大会出場決定

☆関東選手権大会
  男子400m 優勝  
   板鼻航平(OB) 48秒31
         予選 48秒37
  男子4×400mリレー 4位
   板鼻航平(OB) 3分14秒28
        予選 3分15秒42
      (予選4走,決勝2走)

☆千葉県高等学校新人大会第3支部予選会

 出場権獲得数 16・・・自己新15(初出場種目・各リレーは除く)
   3位 男子4×100mリレー 43秒21
       大島賢心(1年)   伊藤陽向(2年) 
       海老澤雄斗(2年)  小野寺大夢(2年)
  
5位 男子3000m障害 10分07秒61
       福岡亮宏(2年)
  
6位 男子100m 11秒19
     小野寺大夢(2年)

7位 男子100m 11秒20
     伊藤陽向(2年)

7位 男子200m 22秒71
     伊藤陽向(2年)

7位 男子5000m  15分49秒51
     福岡亮宏(2年)

7位 男子110mハードル 16秒77
     大島賢心(1年)

10位 男子4×400mリレー ,女子4×100mリレー

11位 男子1500m ,女子400mハードル ,女子4×400mリレー
12位 女子400m
13位 男子200m ,男子400mハードル
15位 女子400mハードル
          ここまでが県大会出場権獲得
 *16位 男子走高跳
 *20位 男子1500m ,女子100m

(自己新15)・・・(初出場種目・各リレーは除く)
  男子100m(3名),男子200m(2名),男子400m,男子800m,男子1500m(2名),  
男子5000m(2名),男子400mH,男子走幅跳(2名), 女子400mH

☆全日本実業団対抗陸上競技選手権大会
  男子400m 優勝(2回目の出場で初優勝)   
   板鼻航平(OB) 46秒24・・・自己新・・・日本選手権大会参加標準記録A突破

  男子4×400mリレー 4位 
   板鼻航平(OB)
    (予選4走,決勝2走)
  男子4×100mリレー 
   板鼻航平(OB)
(1走として予選のみ出場し、決勝進出に貢献。) 

☆千葉県高等学校新人大会
  出場数16・・・自己新7
   男子・・・100m(2名) ,200m(2名) ,1500m ,5000m ,110mH ,400mH ,   3000mSC ,4×100mリレー ,4×400mリレー
         *5000mは種目の兼ね合いのため、DNS。
   女子・・・400m ,400mH(2名) , 4×100mリレー ,4×400mリレー

  (入賞1)
    男子3000m障害  6位 
     福岡亮宏(2年) 9分48秒01
       → 関東高等学校選抜新人大会出場決定

  (準決勝進出)
    男子110mハードル
      大島賢心(1年)  16秒21(-0.5)

  (自己新7)
    男子・・・200m ,110mH(2レース) ,3000mSC ,4×400mリレー
    女子・・・4×100mリレー ,4×400mリレー

   *参考
      15位 男子110mH・・・準決勝進出
      15位 女子400m

☆関東高等学校選抜新人大会
  男子3000m障害  17位
     福岡亮宏(2年) 9分58秒28

☆千葉市民駅伝大会(2回目の出場)
  高校男子の部 6位入賞 39分20秒
   1区(4.0㎞)  3位  福岡亮宏 (2年) 12分34秒
   2区(2.0㎞) 11位  井澤尚希 (2年)  6分43秒
   3区(2.0㎞)  8位  菅原斗優真(2年)  6分40秒
   4区(2.0㎞)  8位  渡邉鷹斗 (1年)  6分43秒
   5区(2.0㎞)  8位  長谷川航也(2年)  6分40秒

☆Queensland Track Classic(オーストラリア)
 板鼻航平(OB)
男子400mBレース  2位  47秒36
男子4×400mリレー 4位  3分9秒55(日本代表Bチームの2走として出場)
平成31年度/令和元年度 ☆日本グランプリシリーズ出雲大会 吉岡隆徳記念 出雲陸上競技大会
  板鼻航平(OB)
    300m  33秒94
☆日本グランプリシリーズ静岡国際陸上競技大会
  板鼻航平(OB)
   男子400m 11位  47秒76
   
☆日本グランプリシリーズ木南道孝記念陸上競技大会
 板鼻航平(OB)
  男子400m 8位 47秒06

☆千葉県記録会・・・自己新16
  (自己新)
   男子  100m(4名),200m,400m(3名),5000m,400mハードル,3000m障害(3名)
   女子  200m(2名),400mハードル

☆千葉県高等学校総合体育大会第3支部予選会
県総体出場権獲得数18・・・自己新12(初出場種目を除く)
 2位 男子5000m   福岡亮宏(3年)  15分49秒03
 4位 男子3000mSC 福岡亮宏(3年)  9分55秒10
 5位 男子4×400mR 3分27秒秒36
             小野寺大夢(3年)  伊藤陽向 (3年)              大島賢心 (2年)  海老澤雄斗(3年)  
 6位 女子400mH   萬里奈(3年) 1分09秒25
 8位 男子400mH  大島賢心(2年)  58秒70
 9位 女子400m   萬里奈(3年) 1分01秒70

 11位 男子200m   小野寺大夢(3年) 22秒52(+0.4)
     男子110mH 大島賢心 (2年) 16秒29(+0.8)
     男子4×100mR 43秒90
               海老澤雄斗(3年)  中村駿介(3年)
               小野寺大夢(3年)  大島賢心(2年)
 女子400mH   大沼萌乃 (3年) 1分12秒58 
 女子4×100mR 51秒92
          内藤菜緒(2年)  大沼萌乃(3年)
          萬里奈 (3年)  五十嵐歩(2年)
 12位 女子4×400mR  4分16秒95
          五十嵐歩(2年)  萬里奈 (3年)
          内藤菜緒(2年)  大沼萌乃(3年)
            
 14位 男子100m   小野寺大夢(3年) 11秒25(+0.5)
    男子1500m  福岡亮宏 (3年) 4分12秒52

 16位 男子200m   伊藤陽向 (3年) 22秒78(+1.1)
 17位 男子走高跳 池田耀斗 (2年) 1m70
 18位 男子3000mSC 長谷川航也(3年) 10分26秒85
    女子100m   五十嵐歩 (2年) 13秒09(+2.0)

(自己新)
  合計12
   男子  100m,200m,1500m ,5000m,3000m障害(2名),4×400mリレー,        走幅跳(2名)
   女子  100mハードル,400mハードル,4×100mリレー

☆千葉県総合体育大会
(入賞)・・・1種目
  8位 男子3000m障害 福岡亮宏(3年)  9分30秒78
(準決勝進出)・・・6種目
  男子100m      小野寺大夢(3年) 11秒28(-1.6)
                        (予選:11秒01(+1.7))
  男子110mハードル  大島賢心 (2年)  15秒96(-1.4)
                        (予選:16秒14(-1.0))
  男子400mハードル  大島賢心 (2年)  57秒77
                      (予選:57秒90)
  男子4×400mR  3分32秒03 (予選:3分26秒62)
             小野寺大夢(3年)  渡邉鷹斗 (2年) 
             大島賢心 (2年)  海老澤雄斗(3年)  

  女子400m   萬里奈(3年) 1分00秒18
               (予選:1分00秒54) 
   女子400mH  萬里奈(3年) 1分08秒86
               (予選:1分08秒61)
     *以上が県選手権大会への出場権獲得

(その他の出場種目)
   男子:200m(2名),1500m(種目の兼ね合いのため、DNS),5000m(種目の兼ね合いのため、DNS),3000m障害(上記を除く),4×100mR,走高跳
   女子:100m,400mH(上記を除く),女子4×100mR,女子4×400mR 

(自己新)・・・計9(メンバーを入れ替えた男子のリレーは除く)
  男子・・・100m,110mハードル(2回),400mハードル(2回),3000m障害
  女子・・・400mハードル,女子4×100mR,女子4×400mR 

☆東日本実業団陸上競技選手権大会
  板鼻航平(OB) 
    男子400m  4位    47秒06
    男子4×400mリレー(1走,予選は4走)  2位  3分15秒92

☆県高校記録会
  (自己新)・・・計17
  男子・・・少年A:100m(2名),400m(2名),5000m(2名)
       少年B:100m,3000m
       少年共通:800m(3名),110mハードル
  女子・・・少年A:400m
       少年B:100m,走幅跳
       少年共通:400mハードル(2名)

☆県選手権
 (在校生の結果)
   男子3000m障害  2位  福岡亮宏(3年)  9分33秒93 
                             →関東選手権出場決定

   男子4×400mリレー 予選敗退 3分25秒39
      小野寺大夢(3年)  渡邉鷹斗 (2年)
      大島賢心 (2年)  海老澤雄斗(3年)
   男子100m  小野寺大夢(3年)  予選敗退 11秒33(-1.5)
   男子110mハードル  大島賢心(2年) 予選敗退  16秒14
   男子400mハードル  大島賢心(2年) 予選敗退  59秒62
   女子400m       萬里奈(3年) 予選敗退  1分00秒30
   女子400mハードル   萬里奈(3年)  予選敗退  1分09秒59

 (OBの結果)
   男子400m  優勝    板鼻航平    47秒41
                             →関東選手権出場決定
   男子800m  予選敗退  平賀凌人  1分57秒62

☆日本選手権
(OB)
  男子400m    板鼻航平    47秒31

☆千葉県クラブ対抗大会
 (OB)
   男子400m  優勝  板鼻航平    47秒26
   男子100m  3位    板鼻航平    10秒94(+0.2)・・・自己新             


☆関東選手権大会
 (在校生の結果)
   男子3000m障害   7位  福岡亮宏(3年) 9分33秒58
 
 (OBの結果)
   男子400m      2位   板鼻航平    47秒10
   男子4×400mリレー  4位   板鼻航平(予選・決勝共に4走)

☆千葉県高等学校新人大会第3支部予選会
  県新人大会出場権獲得数13・・・自己新19
 (初出場種目・追い風参考・メンバーを入れ替えたリレーはを除く)

  3位 男子110mH 大島賢心  (2年) 15秒81(+0.2)

  6位 男子400m 吉留龍之介 (1年) 50秒70
     男子400mH  大島賢心  (2年) 57秒46

  7位 男子4×400mR 3分29秒秒29
          畑和宏 (2年)  大島賢心 (2年)  
         渡邉鷹斗(2年)  吉留龍之介(1年)

  10位 男子3000mSC 澤潟優太郎(1年) 10分36秒22

  12位 男子走高跳 池田耀斗 (2年) 1m75
     女子400mH  横銭舞華 (1年) 1分15秒71
     女子4×400mR  4分20秒57
         ンボウありさ(1年)  遠藤もえ(1年)
          内藤菜緒  (2年)  横銭舞華(1年)  

  15位 女子4×100mR 52秒68
          内藤菜緒(2年)  遠藤もえ  (1年)
          横銭舞華(1年)  ンボウありさ(1年)

  16位 男子3000mSC 山口蒼太 (2年) 10分46秒17

  18位 男子400m  大島賢心  (2年) 52秒37
 
  19位 女子400mH  井島萌枝 (2年) 1分19秒80

  21位 女子400mH  成田花音 (2年) 1分23秒14
 
   *以上が県大会出場権獲得

  15位 男子走高跳 島澤歩希 (1年) 1m65

(自己新)
  合計19・・・初出場種目・追い風参考の100mハードル・メンバーを入れ替えたリレーは除く
   男子  100m,400m,800m,1500m (2名),5000m(2名),110mハードル,400mハードル(2名),3000m障害(2名),走高跳,走幅跳
   女子  100m,200m,1500m(2名),走幅跳

☆全日本実業団対抗選手権大会
 (OB)
   男子400m       4位   板鼻航平    47秒01
   男子4×400mリレー   2位   板鼻航平(予選4走,決勝3走)
   混合4×400mリレー   優勝   板鼻航平(4走)・・・東日本連盟選抜

☆千葉県高等学校新人大会
  県新人大会出場数13(棄権を除く出場数11)・・・自己新7
   (メンバーを入れ替えた男子4×400mリレーは除く)

   7位 男子110mH 大島賢心  (2年) 15秒69(+0.2)
                  準決勝 15秒63(±0.0)
                   予選 15秒90(-0.8)

   11位  男子400mH  大島賢心  (2年) 57秒09

   11位  男子4×400mR 3分24 秒87
             渡邉鷹斗(2年)  大島賢心 (2年)
             島澤歩希(1年)  吉留龍之介(1年)

    *その他
      男子400m 吉留龍之介 (1年) 50秒78
      男子400m  大島賢心  (2年)・・・種目の兼ね合いのため、DNS。

      男子3000mSC 澤潟優太郎(1年) 10分26秒93
             山口蒼太 (2年) 11分21秒52 

      男子走高跳 池田耀斗 (2年) 1m75

      女子400mH  横銭舞華 (1年) 1分15秒21
              井島萌枝 (2年) 1分16秒83
              成田花音 (2年) DNS

      女子4×100mR 51秒82
             内藤菜緒(2年)  遠藤もえ  (1年)
             横銭舞華(1年)  ンボウありさ(1年)

      女子4×400mR  4分19秒56
             ンボウありさ(1年)  遠藤もえ(1年)
             内藤菜緒  (2年)  横銭舞華(1年)

   (自己新)
     合計7・・・メンバーを入れ替えた男子4×400mリレーは除く
      男子  110mハードル,400mハードル,3000m障害
      女子  400mハードル(2名),4×100mリレー,4×400mリレー

   (自己ベストタイ)
      男子  走高跳

☆日本選手権リレー大会
   板鼻航平(OB) 
    男子4×400mリレー 出場

☆千葉市民駅伝(3回目の出場)
  高校男子の部 
   Aチーム   9位  39分38秒
     1区(4.0㎞)  11位  澤潟優太郎(1年) 13分23秒・・・自己新
     2区(2.0㎞)  12位  山口蒼太 (2年)  6分33秒・・・自己新
     3区(2.0㎞)  7位   渡邉鷹斗 (2年)  6分30秒・・・自己新
     4区(2.0㎞)  14位  畑 和宏 (2年)  6分56秒
     5区(2.0㎞)  3位  北島拓未  (1年)  6分16秒・・・自己新
   B チーム   13位  41分21秒
     1区(4.0㎞)  15位  木下凜音  (2年) 14分02秒・・・自己新
     2区(2.0㎞)   8位   吉留龍之介(1年)  6分24秒・・・自己新
     3区(2.0㎞)  11位  早坂琉衣  (1年)  6分51秒・・・自己新
     4区(2.0㎞)  17位  山本悠雅   (1年)  7分06秒・・・自己新
     5区(2.0㎞)  14位  武仲脩   (2年)  6分58秒・・・自己新
令和2年度 ☆順天堂大学競技会
  男子400m 2位 板鼻航平(OB) 46秒98

☆千葉県高等学校総合体育大会第3支部予選会・・・新型コロナの関係で中止

☆千葉県高等学校総合体育大会・・・新型コロナの関係で中止
  → 代替大会:千葉県高校競技会

☆東京選手権大会
  男子400m 2位 板鼻航平(OB)  47秒30

☆千葉県高校競技会(千葉県高校総体代替大会)
   3位 女子400mH  横銭舞華(2年)  1分10秒87・・・1・2年生の中では2位

   5位 男子110mH  大島賢心(3年)  16秒33(-2.9)

   14位 男子400mH  早坂琉衣(2年)  1分00秒03・・・1・2年生の中では7位

   16位 男子400m   吉留龍之介(2年) 51秒29・・・1・2年生の中では7位

   17位 男子走高跳   東島礼治(1年)  1m75・・・1・2年生の中では14位

   20位 男子走幅跳   小澤悠太(1年)  6m43(+1.9)・・・1・2年生の中では13位

(自己新)
   合計13・・・初出場者や初出場種目,追い風参考記録は除く
     男子:100m,200m,1500m(2名),400mH
     女子:100m(2名),800m(3名),400mH,走幅跳(2名)

☆第4回順天堂大学競技会
  男子400m 1位 板鼻航平(OB) 46秒86

☆千葉県選手権大会
  男子400m  優勝 = 大会新 ,3連覇   
     板鼻航平(OB)   47秒02

  男子800m  7位
     平賀凌人(OB)   2分02秒42
                *1分57秒28(予選)

☆千葉県高校新人大会第3支部予選会
県新人大会出場権獲得数24(過去最多)・・・自己新20
 (初出場種目・追い風参考・メンバーを入れ替えたリレーを除く)

  3位  男子400m    吉留龍之介(2年) 50秒71
      男子3000mSC  北島拓未 (2年) 10分18秒76
      男子4×400mR  3分28秒92
               土井颯太(1年)  島澤歩希 (2年)  
               早坂琉衣(2年)  吉留龍之介(2年)
      男子走高跳    東島礼治(1年)  1m85

  5位  男子3000mSC  澤潟優太郎(2年) 10分19秒85
      女子400mH     横銭舞華 (2年) 1分10秒76

  6位  男子走幅跳    小澤悠太(1年)  6m48(+0.8)

  8位  男子800m    北島拓未(2年)  2分03秒08
       女子4×100mR  52秒64
              小黒苗   (2年)  遠藤もえ(2年)
              ンボウありさ(2年)  横銭舞華(2年)

  9位  女子400m    遠藤もえ(2年)  1分04秒12

 10位  男子1500m    澤潟優太郎(2年) 4分15秒84
      男子400mH   早坂琉衣(2年) 1分00秒94
      女子4×400mR  4分20秒65
             ンボウありさ(2年)  遠藤もえ(2年)
             小黒苗   (2年)  横銭舞華(2年)

 11位 女子三段跳   友野光結(2年)  NM

 12位  男子800m    土井颯太(1年) 2分05秒93

 14位  女子400mH   甲田美恵(1年) 1分19秒36

 15位  男子200m    吉留龍之介(2年) 23秒22(-1.8)
     男子110mH 東島礼治 (1年) 17秒89(+0.9)
     女子100mH   横銭舞華 (2年) 18秒37(+0.3)
     女子400mH   清宮汐音 (2年) 1分19秒97

 18位  男子100m    吉留龍之介(2年) 11秒67(-0.9)
      男子4×100mR 45秒50
             那須幸太郎(1年) 吉留龍之介(2年)
             小澤悠太 (1年) 島澤歩希 (2年)
     女子100m   横銭舞華 (2年)  13秒42(+0.5)

 19位  男子400m 島澤歩希 (2年)  54秒12  
 
   *以上が県大会出場権獲得

 15位 男子やり投げ 村杉琉稀(2年) 29m70
 16位 男子三段跳   田中新大(2年) 11m44(+0.2)
 17位 男子走高跳 渡辺涼介(1年)   1m65
 20位 女子走幅跳   小黒苗 (2年)  4m47(+0.6)

(自己新)
  合計20・・・初出場種目・追い風参考・メンバーを入れ替えたリレーは除く
   男子  200m,400m,800m(2名),1500m(3名),3000m障害,走高跳
   女子  100m,200m,800m(3名),1500m(2名),100mH(2名),400mH,走幅跳

☆全日本実業団対抗選手権大会
 (OB)
   男子400m       4位   板鼻航平    46秒87

☆県新人大会
 関東新人大会出場権獲得数1・・・自己新11
 (追い風参考・メンバーを入れ替えたリレーを除く)
  4位  男子走高跳    東島礼治(1年)  1m94
                  → 関東新人大会出場決定

  7位  男子400m    吉留龍之介(2年)  50秒33
  8位  女子400mH   横銭舞華 (2年) 1分09秒37
                   (予選:1分09秒10)

  11位  男子4×400mR  3分26秒32
               早坂琉衣(2年)  島澤歩希 (2年)  
               土井颯太(1年)  吉留龍之介(2年)

  16位   男子3000mSC  澤潟優太郎(2年) 10分12秒49

  17位  男子400m 島澤歩希 (2年)  51秒98 

  18位  男子3000mSC  北島拓未 (2年) 10分15秒38
      
  19位  男子400mH   早坂琉衣(2年) 1分00秒07
      女子4×400mR  4分18秒91
      ンボウありさ(2年)  遠藤もえ(2年)
      小黒苗   (2年)  横銭舞華(2年)

  21位  男子走幅跳   小澤悠太 (1年)  6m42(+2.6)
 
(自己新)・・・出場権24(男女100mは種目の兼ね合いのため、DNS)
  合計11・・・追い風参考・メンバーを入れ替えたリレーは除く
   男子  200m,400m(2名),3000m障害(2名),4×400mR,走高跳
   女子  400mH(3名), 4×400mR

☆千葉県秋季記録会・・・台風のため初日は中止で2日目のみ開催
(自己新)
  合計7・・・追い風参考・初出場種目は除く
   男子 400m(2名)
   女子 400m(2名),3000m(2名),走幅跳

☆関東高等学校選抜新人大会
  男子走高跳 出場
   東島礼治(1年)
令和3年度 ☆シレジア2021世界リレー選手権日本代表トライアル
  男子400m 3位 板鼻航平(OB) 47秒36 = 日本代表として派遣決定

☆県記録会
  自己新51(初出場者・初出場種目・追い風参考記録は除く)
   5位 男子400m  吉留龍之介(3年)  49秒78
   7位 男子走高跳  東島 礼治(2年)   1m89

  *自己新
    合計51・・・初出場者や初出場種目,追い風参考記録は除く

    男子:100m(7名),200m(3名),400m(7名),800m(4名),1500m(5名),3000m,
5000m(2名),110mH(2名),走幅跳(2名),三段跳,やり投
    女子:100m(2名),200m,400m(3名),800m,1500m(3名),3000m(2名) 100mH,400mH,三段跳

☆千葉県高等学校総合体育大会第3支部予選会
 県高校総体出場権獲得数30・・・最多記録更新中

   1位  男子400m   吉留龍之介(3年)  49秒28
       男子走高跳  東島 礼治(2年)  1m97
   3位  男子4×400mリレー   3分23秒75 = 学校新
         早坂 琉衣(3年)  島澤 歩希(3年)
         土井 颯太(2年)  吉留龍之介(3年)

   4位  男子200m   吉留龍之介(3年)  22秒61(-0.8)
   5位  男子800m   吉留龍之介(3年)  2分00秒88

   6位  男子3000mSC 北島 拓未(3年)  10分14秒59

   7位  男子400m   島澤 歩希(3年)   50秒73
       男子3000mSC 澤潟優太郎(3年)  10分17秒18
       女子4×100mリレー 51秒08
         小黒 苗 (3年)   横銭 舞華 (3年)
        遠藤 もえ (3年)    ンボウありさ(3年)

   9位  男子4×100mリレー   43秒71
         正岡 奏人(1年)  吉留龍之介(3年)
         早坂 琉衣(3年)  前田泰一志(2年)
   10位   男子400mH  早坂 琉衣(3年)  1分00秒15
       男子やり投  村杉 琉稀(3年)  38m34
       女子400mH  横銭 舞華 (3年)   1分12秒39
       女子4×400mリレー 4分16秒04
         ンボウありさ(3年)   遠藤 もえ (3年)
         甲田 美恵 (2年)    横銭 舞華 (3年)
        女子三段跳  甲田 美恵 (2年)  9m80(+4.9)
 
   11位  女子三段跳  友野 光結 (3年)  9m34(+3.1)
   12位  女子三段跳  平川 楓  (3年)  NM
   13位  男子三段跳  東島 礼治(2年)  12m69(+0.7)
      女子400m   遠藤 もえ (3年)   1分02秒11

   14位  男子110mH  東島 礼治(2年)   17秒68(+0.2)

   17位  男子800m   土井 颯太(2年)   2分03秒19
       男子走幅跳  田中 新大 (3年)  6m26(+4.2)
                    *公認記録 6m21(+0.2)
       女子100m   遠藤 もえ (3年)   13秒16 (+2.3)
       女子400m   ンボウありさ(3年)  1分02秒69

   18位   男子1500m  澤潟優太郎(3年)   4分15秒63
        男子400mH  野原 大智(3年)  1分03秒05
   19位   女子400mH  甲田 美恵 (2年)   1分14秒76

   20位   女子200m   遠藤 もえ (3年)   28秒28 (-3.4)
   21位  男子800m   北島 拓未(3年)  2分04秒24
   25位  男子1500m  福浦 功己(2年)  4分19秒17

*以上が県大会出場権獲得

  18位   男子走幅跳  小澤 悠太(2年)  6m26(+4.2)
                          *セカンド記録 6m05(+3.2)
  19位   男子走高跳 渡辺 涼介(2年)   1m70
  
  21位   男子三段跳  田中 新大(3年)  12m29(+0.2)

 (自己新)
   合計35(初出場者・初出場種目・追い風参考記録、メンバーを入れ替えたリレーは除く)
    男子  100m,200m(2名),400m(3名),800m(2名),1500m(2名),
         5000m(3名),110mH,400mH,3000mSC(2名),4×400mリレー,
        走高跳(2名),走幅跳,三段跳,砲丸投
    女子  100m(2名),400m(2名),1500m(3名),3000m(2名),100mH,
        400mH,4×100mリレー

☆千葉県高校総合体育大会
  9季連続入賞者輩出
 (結果)
   7位  男子走高跳  東島 礼治(2年)  1m90
   9位  男子400m   吉留龍之介(3年)  49秒81
      
    *準決勝進出
      男子400m   島澤 歩希(3年)
      男子4×400mリレー   
         土井 颯太(2年)  島澤 歩希(3年)
         伊藤 優汰(2年)  吉留龍之介(3年)
   女子400mH  横銭 舞華 (3年) 
      女子4×100mリレー
           小黒 苗 (3年)   横銭 舞華 (3年)
          遠藤 もえ (3年)    ンボウありさ(3年)

 以上6種目 = 千葉県選手権大会出場権獲得

 (自己新)
   合計11(追い風参考記録、メンバーを入れ替えたリレーは除く)
    男子  800m,400mH,4×400mリレー,三段跳,やり投
    女子  100m,400m,400mH,4×400mリレー,三段跳(2名)

☆木南道孝記念大会
  男子400m 5位 板鼻航平(OB) 46秒56

☆千葉県高校記録会
  3位 少年B 5000m      島袋 一冴(1年)  16分48秒36
  6位 少年A 300mH      早坂 琉衣(3年)  41秒95
  7位 少女A 300mH      横銭 舞華(3年)  50秒54
  9位  少年B 砲丸投        桐生 奎司(1年)  10m09
  10位 少女B 300m      西岡 凡瑋(1年)  47秒40
  11位 少女A 300mH      清宮 汐桜(2年)  55秒22
 12位 少年A 300m       吉留龍之介(3年) 35秒33
 15位 少年男子共通3000mSC    島袋 一冴(1年)  10分31秒71

  *以下の6種目 = 国体最終選考会出場権獲得
    少年A 300m   吉留龍之介(3年)
    少年A 300mH   早坂 琉衣(3年)
    少年B 砲丸投    桐生 奎司(1年)
    少年共通走高跳   東島 礼治(2年) 
    少女A 300mH   横銭 舞華(3年)
    少女A 300mH   清宮 汐桜(2年) 
    
 (自己新)
   合計28(初出場種者,初出場種目,追い風参考記録は除く)
    男子  100m(6名),200m(4名),300m,400m(2名),1500m(3名),5000m,400mH,3000mSC,走幅跳,砲丸投,やり投
    女子  100m(2名),200m,400m,800m,1500m

☆千葉県選手権大会
(在校生の結果)
  男子400m  7位(高校生1位)  吉留龍之介(3年)  49秒42 
                      (予選49秒08)→関東選手権出場決定

  男子走高跳  12位(高校生4位)  東島礼治 (2年)  1m85

  男子200m 準決勝進出  吉留龍之介(3年)  22秒29 
                       (予選22秒26)

  男子4×400mリレー  13位(高校生10位) 予選敗退 3分28秒63
    早坂 琉衣(3年)  伊藤優汰 (2年)
    福浦 功己(2年)  吉留龍之介(3年)
  
  女子4×100mリレー  15位(高校生14位) 予選敗退 52秒60
    小黒 苗 (3年)  横銭 舞華(3年)
    甲田 美恵(2年)  遠藤 もえ(3年)

  女子400mハードル   予選敗退  横銭 舞華(3年) 1分02秒50

   *自己新2(メンバーを入れ替えた両リレーは除く)・・・男子:200m,400m

(OBの結果)
  男子400m  板鼻航平 →関東選手権出場決定(日本選手権出場者のため、推薦)
  男子4×400mリレー 優勝  板鼻航平 →関東選手権出場決定

  男子800m  7位  平賀凌人  1分57秒78 (予選 1分56秒03)
                       = 2年連続入賞
                              →関東選手権出場決定
☆国民体育大会千葉県最終選考会
  少年共通男子走高跳  2位(2年生の中で1位)  東島 礼治(2年) 1m90

  少年A男子300mH  5位              早坂 琉衣(3年) 42秒33
  
  少年B男子砲丸投   7位             桐生 奎司(1年)  9m64

  少年A女子300mH  9位(2年生の中で5位)   清宮 汐桜(2年) 52秒63 = 自己新

☆関東選手権大会
(在校生の結果) 
 男子400m 18位(高校生中2位)
    吉留龍之介(3年) 48秒96 = 自己新
 (OBの結果)
  男子400m 3位 板鼻航平 47秒85
   予選:47秒69
  男子800m 組4着 平賀凌人 1分57秒10

☆千葉県高校新人大会第3支部予選会
 県新人大会出場権獲得数35・・・最多記録更新中

     1位  男子走高跳  東島 礼治 (2年)  1m91

     5位  男子4×400mリレー   3分26秒05
          指田 亮 (2年)  土井 颯太(2年)
          伊藤 優汰(2年)  松下 祥 (2年)

     6位  男子400mH  天田 恒星 (2年)  59秒51

     8位  男子3000mSC 島袋 一冴 (1年)  10分30秒05
         男子三段跳  東島 礼治 (2年)  12m79(+0.3)

     9位  男子200m   伊藤 優汰 (2年)  23秒16(-0.3)
         男子4×100mリレー  44秒40
          花田 良介(1年)  伊藤 優汰(2年)
          指田 亮 (2年)  前田 泰一志(2年)
          男子やり投   桐生 圭司 (1年)  38m26

       10位  女子400m   西岡 凡瑋 (1年)  1分02秒77

       11位   男子400mH  松下 祥  (2年)  1分00秒88

       12位  男子100m   伊藤 優汰 (2年)  11秒41(-0.7)
           男子800m   土井 颯太 (2年)  2分02秒14
           男子110mH  東島 礼治 (2年) 17秒47(-0.2)
          女子4×400mリレー 4分21秒78
             石坂 優樹 (2年)   甲田 美恵 (2年)        
              清宮 汐桜 (2年)   西岡 凡瑋  (1年)
          女子走高跳   松丸由菜 (1年)   1m35
          女子三段跳   甲田 美恵 (2年)   9m41(+0.5)

       13位  男子100m   花田 良介 (1年)  11秒45(-0.5)
           男子800m   福浦 功己 (2年)  2分02秒82
           男子走幅跳  小澤 悠太 (2年)  6m18(+0.2)
           男子砲丸投   桐生 圭司 (1年)  9m06
           女子400mH  甲田 美恵 (2年)    1分13秒19

       14位  男子400m   指田 亮  (2年) 51秒46
            女子4×100mリレー 52秒61
              石坂 優樹 (2年)   甲田 美恵 (2年)        
             西岡 凡瑋  (1年)   清宮 汐桜 (2年)

      15位   男子400m   土井 颯太 (2年)  51秒47
           男子800m   長橋 伊織 (2年)  2分03秒64
           男子5000m   島袋 一冴 (1年)  16分34秒87

       16位  男子200m   前田 泰一志(2年)  23秒36(-1.0)
           男子1500m   福浦 功己 (2年)  4分17秒19
           女子800m   西岡 凡瑋 (1年)  2分29秒25

       17位  男子400mH  大内 翔多郎 (2年)  1分02秒07

       18位   男子400m   伊藤 優汰 (2年)  51秒64
            男子1500m   長橋 伊織 (2年)  4分18秒41

       19位   男子100m   前田 泰一志(2年)  11秒60(-1.0)
            男子200m   指田 亮  (2年) 23秒46(-0.8)

       ★女子5000m競歩  山田 萌加(2年) 県大会から出場

  *以上が県大会出場権獲得
     16位  男子円盤投   桐生 圭司 (1年)  19m05
     17位    男子やり投   北村 哲輝 (2年)  34m40
     20位  男子3000mSC  小倉 皐志 (2年)  11分17秒17
     21位    男子三段跳  小澤 悠太 (2年)  12m01(+1.1)

 (自己新)
   合計34(初出場者・初出場種目・追い風参考記録、メンバーを入れ替えたリレーは除く)
    男子  100m,200m,400m(3名),800m(2名),1500m(3名),
        5000m(2名),110mH,400mH,3000mSC,走幅跳(2名),
三段跳,砲丸投,やり投(3名)
    女子  100m(2名),200m,400m,800m(2名),1500m(2名),3000m,400mH,走高跳,走幅跳

☆千葉県高校新人大会
  3位  男子走高跳    東島 礼治(2年)  1m97 →関東新人大会出場権獲得

  6位  女子5000m競歩  山田 萌加(2年)  33分52秒63

  7位  男子走幅跳   小澤 悠太 (2年)  6m69(+2.7)
                         (公認記録:6m63(+1.3))

  12位  男子4×400mリレー   3分27秒30
          指田 亮 (2年)  伊藤 優汰(2年)
          土井 颯太(2年)  松下 祥 (2年)
      
 14位  男子三段跳  東島 礼治(2年)  12m79(+1.5)
 
  *1年生中で上位
    6位 女子800m   西岡 凡瑋(1年)    2分27秒26
    8位 男子3000mSC 島袋 一冴(1年)  10分08秒86
    9位 女子400m   西岡 凡瑋(1年)   1分02秒57

 (自己新)
   合計12(追風参考記録、メンバーを入れ替えたリレーは除く)
    男子  100m,400m(2名),800m,1500m,5000m,110mH,400mH,3000mSC
    女子  400m,800m,4×400mリレー

 (自己タイ)
   合計3
    男子 200m,走高跳,走幅跳