グローバルナビゲーションへ

本文へ

バナーエリアへ

フッターへ



ホーム >  クラブ活動 >  バドミントン(男)部

バドミントン(男)部


令和4年度新人戦 団体初優勝!!

沿革

平成25年度 関東大会千葉県予選 団体4位 関東大会出場
関東大会 団体ベスト16
千葉県総合体育大会 団体3位個人ベスト8
県新人大会 団体3位、個人Dベスト8・個人Sベスト8
平成26年度 千葉県高等学校総合体育大会 学校対抗の部 3位
関東大会千葉県予選 団体 3位 関東大会出場
高校総体千葉県予選 団体 3位
個人ダブルス 木村翔・加藤圭祐、早田達仁・山本歩 ベスト16
千葉県新人大会 団体 3位 個人シングルス 第2位 2J山本歩
平成27年度 関東大会千葉県予選 団体4位
関東大会 1回戦 1-2鴻巣(埼玉)
高校総体千葉県予選 団体 3位
個人 ダブルス 山本歩(3K)・薗田諒人(3J) 準優勝 ・・・高校総体出場
高校総体 山本・薗田 1回戦2-1花北星雲(岩手)2回戦0-2高岡第一(富山)
新人大会県大会 団体3位  シングルスベスト8 末廣和巳(2K)、志鎌雅也(2K)、三枝大吾(1H)
平成28年度 千葉県総合体育大会
男子学校対抗の部 第3位
平成29年度 関東予選県大会 ベスト8
千葉県総合体育大会 男子学校対抗の部 ベスト8
新人戦県大会 男子団体 第3位
       男子個人 ダブルス 西本生樹・長坂育 第3位
平成30年度 関東予選千葉県大会 第3位 ➢ 関東大会出場
千葉県総合体育大会 学校対抗の部 第3位
          シングルス 塚田湧也 ベスト8
新人戦県大会 男子団体 第3位 ➢ 関東選抜大会出場
       男子個人 ダブルス 塚田湧也・加藤 彗 ベスト8
                 土屋直己・八巻 凌 ベスト8
                 齊藤 匠・丹羽 隼 ベスト8
            シングルス 塚田湧也 ベスト8
                  八巻 凌 ベスト8
                  加藤 彗 ベスト8
     
令和1年度 関東予選千葉県大会 準決勝 敬愛学園 2-0 千葉敬愛
          決 勝 敬愛学園 2-0 西武台千葉 
          初優勝 ➢ 2年連続 関東大会出場
関東大会 2回戦 敬愛学園 1-2 関東第一
千葉県総合体育大会 
  学校対抗の部 準優勝 決 勝 敬愛学園 2-3 西武台千葉
  個人戦 ダブルス  ベスト8 塚田湧也・加藤彗、土屋直己・齊藤匠
      シングルス ベスト8 塚田湧也、加藤彗、八巻凌
全国私立高等学校選抜バドミントン大会出場!
新人戦県大会
 男子団体 第3位
令和2年度 令和2年度千葉県高等学校3年生
バドミントンダブルス代替大会
男子ダブルス 優勝 丹羽 隼・山田 翔
令和2年度新人戦県大会
 男子団体 準優勝 敬愛学園 0ー3 西武台千葉
      ➢関東選抜出場権獲得!
 男子個人 ダブルス 第3位 奥村尚弘・山田翔
            ベスト16 冨田慎之介・古川颯雅、谷柊輔・小池歩
      シングルス ベスト8  奥村尚弘、山田翔
            ベスト16 谷柊輔
令和2年度関東高等学校選抜バドミントン大会
 男子団体 1回戦 敬愛学園 2ー3 山梨学院

コロナ禍の中大会が開催できたことへの感謝と練習不足を実感した大会となりました。
来年度へ向けしっかりと練習して力を付けたいと思います。
令和3年度 関東予選千葉県大会 第3位
 準決勝 敬愛学園 0ー2 中央学院
 3決  敬愛学園 2-1 千葉敬愛

令和3年度関東高等学校バドミントン選手権大会
 2回戦 敬愛学園 0-2 常総学院
千葉県総合体育大会 
 学校対抗の部 第4位
  準決勝 敬愛学園 2-3 中央学院
  3決  敬愛学園 1-3 千葉敬愛 
第26回全国私学バドミントン大会出場
令和3年度新人戦県大会 
 団体 準優勝
  準決勝 敬愛学園 3-1 中央学院
  決 勝 敬愛学園 2-3 西武台千葉
 個人 ダブルス  第3位 梅村尚希・妹尾一冴
          第4位 伊藤凰翔・丹羽 輝
    シングルス 第3位 大八木 奏柊
          第4位 井上 拓翔

令和3年度関東選抜バドミントン大会
 個人 ダブルス  2回戦 梅村尚希・妹尾一冴、伊藤凰翔・丹羽 輝
    シングルス 3回戦 大八木 奏柊
          2回戦 井上 拓翔
令和4年度 関東予選千葉県大会 第3位
 準決勝 敬愛学園 1-2 中央学院
 3決  敬愛学園 2-1 西武台千葉

令和4年度関東高等学校バドミントン選手権大会
 1回戦 敬愛学園 2-0 甲府昭和
 2回戦 敬愛学園 0-2 埼玉栄
千葉県総合体育大会 
 学校対抗の部 優勝(団体初優勝!!)
  準決勝 敬愛学園 3-1 中央学院
  決 勝 敬愛学園 3-0 千葉敬愛
 個人の部
  ダブルス  第2位 梅村尚希・伊藤凰翔
  シングルス 第2位 大八木 奏柊


令和4年度全国高等学校総合体育大会(四国インターハイ)
 団体の部 1回戦 敬愛学園 0-3 神戸村野工業
 個人の部 ダブルス 1回戦 梅村・伊藤 2-1 西山・和田(高知中央)
           2回戦       0-2 崎野・谷岡(ふたば未来学園)
      シングルス1回戦 大八木奏柊 0-2 本多啄也(京都両洋) 
恒例の夏合宿in南会津 コロナに負けず復活!!
 福島県南会津郡南会津町にて7/31~8/4実施
 涼しいことはもちろん、美味しい空気、美味しい料理
 体力・気力をしっかりと鍛えられました!!
 やさしい地元の皆さんありがとうございました。また来年!!
全日本ジュニア千葉県予選会
 ダブルス 優勝 井上拓翔・秋本啓太
 ➢全日本ジュニアバドミントン選手権大会 9/16~北九州市
  井上拓翔・秋本啓太 1回戦 
関東総合バドミントン選手権大会
 ダブルス  井上拓翔・秋本啓太 2回戦
       妹尾一冴・伊藤凰翔 1回戦
 シングルス 井上拓翔 2回戦
       大八木奏柊 1回戦
令和4年度千葉県高等学校新人体育大会バドミントン競技
 団体の部 優勝(新人戦初優勝)➢関東選抜出場
 個人の部 ダブルス  準優勝 大八木奏柊・森 颯大➢関東選抜出場
      シングルス 優 勝 井上拓翔➢関東選抜出場
            準優勝 大八木奏柊➢関東選抜出場
            3 位 秋本啓太
            ベスト8 伊藤凰翔、森 颯大
    

今年も須賀屋にお世話になりました。

走るには最高!っと指導者は思う。

今年は人数が少ないので、ひろびろ練習出来ました。